MotoGP Red Bull Rookies Cup: Макар Юрченко и Никита Калинин — оба в TOP-10

Россиянин Макар Юрченко и украинец Никита Калинин финишировали в TOP-10 во второй гонке 3-го раунда юниорского чемпионата MotoGP Red Bull Rookies Cup.

Второй заезд для Юрченко сложился совсем не так удачно, как в субботу. В начале заезда он затерялся в трафике, на 5-м круге шел 9-м, тогда как Калинин, напротив, поднялся уже на 11-ю позицию и продолжил двигаться вперед.

Пятерка лидеров, в которую вошли субботний победитель Аюми Сасаки, его соотечественник Каито Тоба, Алеич Вью, Рауль Фернандес и Марк Гарсия оторвались от преследовавшего их в конце заезда Макара Юрченко на 4 секунды. На финише у Тобы было незначительное преимущество, но Вью, Сасаки и Фернандеса разделяли с помощью фотофиниша: Алеич и Аюми пересекли линию с разницей всего в 0.01 секунды, Рауль уступил им менее колеса — 0.04 секунды.

Фотофиниш определил, кто из пилотов занял 2-е место в этой гонке

Юрченко самый старший из всех пилотов Rookies Cup и выступает в серии третий сезон подряд, что является исключением из правил. При этом, Макар является и самым рослым пилотом, что зачастую препятствует в борьбе с соперниками, которые легче его на 10-15 кг. После шести гонок этого сезона Макар Юрченко занимает 6-ю позицию с 41 очком в копилке.

Никита Калинин успешно защитил отвоеванную у Кевина Оргиса и Стюарта Гарсии позицию и уже во второй раз после Ассена, где он стал 8-м на финише, попал в TOP-10. По итогам шести гонок в копилке одессита 23 очка и 15-я позиция в генеральной классификации.

Следующий раунд MotoGP Red Bull Rookies Cup состоится 13-14 августа в Red Bull Ring, в рамках Гран-При Австрии.