Валентино Росси прокомментировал увольнение Фенати из своей команды в Moto3

И все же, это увольнение! Внезапное для зрителей, но давно назревшее внутри команды: несмотря на недавнее продление контракта с Романо Фенати, непосредственно перед гонкой Гран-При Австрии Sky Racing Team VR46, созданная Валентино Росси для взращивания молодых итальянских талантов, объявила об отстранении пилота от работы из-за регулярного нарушения дисциплины.

Свою карьеру Романо Фенати начал с VR46 в 2012 году, взойдя на подиум в первой же гонке, на Гран-При Катара (2 место), а затем выиграл Гран-При Испании в Circuito de Jerez. Тогда все заговорили о новом «золотом мальчике», способном вернуть Италии былую славу на полях сражений в MotoGP. В том же сезоне он еще пару раз поднимался на пьедестал.

Валентино Росси приветствует Романо Фенати, выигравшего Гран-При Италии в Муджелло

Самым удачным для него стал сезон 2014 года, когда он выиграл четыре Гран-При, включая Гран-При Италии, и завершил год 5-м, улучшив финишную позицию до 4-й в 2015 году. В 2016 Фенати шел на приз: до увольнения он занимал 3-е место в генеральной классификации Moto3 с 93 очками в копилке.

9-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион MotoGP Валентино Росси, основавший команду в растивший Романо Фенати для большого будущее итальянского мотоспорта, высказался по поводу решения, принятого в субботу с нескрываемым разочарованием.

«Для всех нас это невероятное разочарование, и уж точно, мы совершенно не рады тому, как все сложилось. Мне бы хотелось подобрать правильные слова, но я вынужден признать наше поражение — битва [за титул в Moto3] проиграна, — заявил Росси. — Романо невероятно талантлив, мы сделали на него большую ставку, в том числе, на будущее. Но мы не сдаемся».

«Не думаю, что он будет с нами в Брно. Это не то решение, которое было принято внезапно и абы как, и поэтому не думаю, что мы его изменим. Мы хотели, чтобы Романо показал свой потенциал и стал профессионалом, но мы где-то промахнулись: он оказался слишком легкомысленным — во всем, и это проявлялось каждые 3-4 гонки в этом сезоне. Несмотря на наши разговоры с ним, ничего не поменялось».

С начала гонка Фенати взял две поул-позиции в Moto3 — в Катаре и в Муджелло, а также стартовал в Аргентине с первой линии, но в остальных шести гонках оказывался на 2-й линии или даже дальше. На Гран-При Германии он и вовсе квалифицировался 17-м. Объявление о том, что Фенати отстранен от участия в гонках, появилось почти сразу после завершения квалификации Гран-При Австрии Moto3, где итальянец показал только 11-й результат.

По сообщениям итальянских журналистов, он ищет новую команду, но две команды, куда он обратился, уже отказали ему.

Источник: motogonki.ru