Moto2: DutchGP — Япония празднует победу впервые с 2010 года

Непревзойденный темп показал японец Такааки Накагами в гонке DutchGP на TT Circuit Assen в классе Moto2: к середине заезда Така лидировал с 2-секундным преимуществом над Зарко и Морбиделли.

Все взоры перед стартом гонки были устремлены в небо, которое быстро заволакивало черными тучами. Но дождь не начинался, и пилоты Moto2 обули свои мотоциклы в гоночные слики. Старт!

Накагами показал лучшее время на утреннем асфальте Ассена, на warm-up, затем пилот IDEMITSU Honda Team Asia задал гонке собственный ритм, избежав плотной борьбы, которая замедлила поул-ситтера Томаса Люти и чемпиона Йохана Зарко.

Решающий обгон Накагами совершил в самом начале заезда, проведя чистую атаку на Франко Морбиделли перед первым поворотом. С того момента, он не оглядывался назад. Морбиделли долго шел вторым, но затем ощутил серьезное давление со стороны Зарко, не отпускавшего итальянца до конца заезда. Зарко удалось врываться на 2-ю позицию и ускориться, чтобы догнать японца, но сократить отрыв в 2.6 секунды он не успел.

Начиная с середины заезда, солнце окончательно ушло за тучи, асфальт стал быстро остывать: если перед стартом на поверхности было зафиксировано +24, за 5 кругов поверхность остыла на 4 градуса. Дождь наступал на TT Circuit с запада, местные метеостанции сообщали о ливне всего в 2 км от трека. Успеют ли финишировать гонщики?

За 3 круга, оставшихся до финиша, Йохан Зарко стал подбираться к японцу: 2.6, 2.4, 2.1, 1.9 секунды… и тут — дождь! Маршалы выкинули белые флаги, а следом за ними и красные.

Такааки Накагами стал первым японцем, выигравшим Гран-При за последние 6 лет: в 2010 году, на Гран-При Каталонии Юки Такахаси удалось взять победу в классе Moto2.

Накагами сказал: «Я знал, что времена круга очень стабильны и хороши. В конце заезда я расслабился, финишировать было легко. Я контролировал дистанцию до Йохана, но надеялся увидеть клетчатый флаг, а не красный. Но и этот результат чрезвычайно важен для команды и для меня».

Накагами и Зарко насладились гонкой в Ассене — дождь их миловал

Йохан Зарко добавил: «Будь у нас в запасе еще пару кругов, думаю, я бы постарался его догнать, но это было связано с излишними рисками. Гонка и без того получилась очень интересная, мне понравилась. Я, конечно, хотел выиграть. Но каждый раз, когда я терял позицию, появлялась возможность вернуться. »

Список претендентов на чемпионский титул сократился до трех имен: после финиша на подиуме Зарко вернул себе 1-ю позицию в генеральной классификации, но по очкам он сравнялся с Алексом Ринсом — у обоих по 126 в копилке, и их игра продолжается. Что же касается Сэма Лоуса, в Ассене ему не удалось долго продержаться в лидирующей группе, тем не менее, он всего в 5 очках позади Зарко и Ринса в табеле. После всего нескольких кругов британец откатился назад, на 6-ю позицию и финишировал в итоге 4-м: отсутствие держака стало причиной сброса скорости. Томас Люти не доехал до финиша 6 кругов, поймав лоусайд в быстром 8-м повороте, в итоге, швейцарец остался на 4-й позиции в чемпионате, но теперь проигрывает соперникам уже 33 очка, что при столь плотной и равной борьбе усложняет его задачу. В теории, Том все еще в «коротком списке» — до конца сезона еще 5 месяцев…

Выиграв гонку, Накагами поднялся сразу на 2 позиции наверх и теперь может стать серьезной угрозой стабильности Люти.

Источник: motogonki.ru