Moto2: Дождь помог Ринсу и Лоусу сократить отставание от Зарко в Брно

Самые серьезные последствия для лидерства в чемпионате Moto2 действующего чемпиона из Франции — Йохана Зарко имели результаты Гран-При Чехии: уикенд перевернулся с ног на голову под все усиливающимся дождем в Брно — победу праздновал Йонас Фольгер, а Алекс Ринс и Сэм Лоус поднялись на подиум, когда сам Зарко едва заработал очки в этой гонке.

Поул-ситтер Гран-При Чехии, Зарко выиграл старт, но уже во втором повороте инициативу перехватил немецкий гонщик Йонас Фольгер. Пилот Dynavolt Intact GP возглавил гонку, по ходу всего заезда держа дистанцию в 1-1.5 секунды от основной группы.

Вскоре после старта, Зарко оказался в трудной ситуации и под давлением конкурентов был вынужден существенно сбавить темп, в итоге, спустившись на 10-ю, а затем и на 16-ю позицию. К середине заезда француз ехал за пределами очковой зоны, теряя очки в пользу основных соперников в схватке за титул.

За 10 кругов до финиша 2-м в гонке шел ближайший преследователь — Алекс Ринс, а Сэм Лоус занял 3-ю позицию. Фольгер изо всех сил пытался держать прежний темп и дистанцию, и даже ускорился во второй половине заезда, когда понял, что Ринс подобрался на опасную дистанцию в 0.8 секунды. Немец провел очень выверенную и осторожную гонку, не допуская ошибок, и взял свою первую победу в этом сезоне. Ринс и Лоус, занимающие в чемпионате 2-3 позиции, поднялись на подиум, одновременно подобравшись к Зарко в турнирной таблице.

Одновременный вылет двух пилотов помог Зарко избежать позорного нулевого результата в Брно. Симоне Корси очень неаккуратно подлез под Такааки Накагами и выбил из-под японца мотоцикл, в тот же самый момент в 11-м повороте на полном ходу вылетел с трассы Лука Марини — Зарко поднялся на 14-ю позицию, но реальное отставание от идущего 13-м Энтони Веста в тот момент уже составляло более 3 секунд, наверстать которые просто не представлялось возможным.

Но до самого финиша произошло еще несколько падений, включая столкновение Сандро Кортези с Маттео Пасини, что подняло Веста и Зарко на 10-11 позиции и несколько снизило потери от провала в начале заезда.

По итогам 11 раундов в Moto2 ситуация по позициям в тройке лидеров не изменилась, но счет пришел в движение и теперь уже не выглядит «игрой в одни ворота» для Зарко: